Stadtrat

Der Stadtrat der Großen Kreisstadt Oelsnitz/Vogtl.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Mario Horn

1. Stellvertreter des Oberbürgermeisters: Stadtrat René Buze
2. Stellvertreter des Oberbürgermeisters: Stadtrat Ulrich Lupart

Fraktion CDU

Marion Schröder
Sabine Albert
Mike Eltermann
Mandy Günnel
Klaus Knüpfer
Silvio Liebender
Roman Wunderlich
 

Fraktion FOB

Björn Fläschendräger
René Buze
Tony Goldstein
René Gräf
Ulrich Mahn
Torsten Pinkes

Fraktion AfD

Ulrich Lupart
Monika Müller
Frank Burkhardt
Frieder Jäckel
Jeannine Rockser

Fraktion DIE LINKE/SPD

Waltraud Klarner
Klaus Schumann
Reiner Stöhr
Thomas Körner

Gemäß § 5 Abs. 1 der Hauptsatzung der Stadt Oelsnitz (Vogtl). werden folgende beschließende Ausschüsse gebildet:

  • der Verwaltungs- und Finanzausschuss (VFA)
  • der Bau- und Planungsausschuss (BPA)
  • Mitglieder und Vertreter des Verwaltungs- und Finanzausschusses

    Vorsitzender: Oberbürgermeister Mario Horn

    Fraktion CDU

    Marion Schröder - Stellvertreterin: Sabine Albert
    Mandy Günnel - Stellvertreterin: Sabine Albert
    Mike Eltermann - Stellvertreter: Silvio Liebender
    Roman Wunderlich - Stellvertreter: Klaus Knüpfer

    Fraktion FOB

    Björn Fläschendräger - Stellvertreter: René Gräf
    René Buze - Stellvertreter: Torsten Pinkes
    Ulrich Mahn - Stellvertreter: Tony Goldstein

    Fraktion AfD

    Jeannine Rockser - Stellvertreter: Ulrich Lupart
    Frieder Jäckel - Stellvertreter: Frank Burkhardt

    Fraktion DIE LINKE/SPD

    Thomas Körner - Stellvertreterin: Waltraud Klarner
    Reiner Stöhr - Stellvertreter: Klaus Schumann

  • Mitglieder und Vertreter des Bau- und Planungsausschusses

    Vorsitzender: Oberbürgermeister Mario Horn

    Fraktion CDU

    Marion Schröder - Stellvertreterin: Mandy Günnel
    Sabine Albert - Stellvertreterin: Mandy Günnel
    Klaus Knüpfer - Stellvertreter: Roman Wunderlich
    Silvio Liebender - Stellvertreter: Mike Eltermann

    Fraktion FOB

    Björn Fläschendräger - Stellvertreter: René Gräf
    René Buze - Stellvertreter: Torsten Pinkes
    Ulrich Mahn - Stellvertreter: Tony Goldstein

    Fraktion AfD

    Ulrich Lupart - Stellvertreterin: Monika Müller
    Frank Burkhardt - Stellvertreter: Frieder Jäckel

    Fraktion DIE LINKE/SPD

    Waltraud Klarner - Stellvertreter: Reiner Stöhr
    Klaus Schumann - Stellvertreter: Thomas Körner


Sitzungsplan 2019

  • 04.09.2019
    Bau- und Planungsausschuss
     
  • 11.09.2019
    Verwaltungs- und Finanzausschuss
     
  • 25.09.2019
    Stadtrat
  • 09.10.2019
    Bau- und Planungsausschuss
     
  • 16.10.2019
    Verwaltungs- und Finanzausschuss
     
  • 30.10.2019
    Stadtrat
  • 13.11.2019
    Bau- und Planungsausschuss
     
  • 27.11.2019
    Verwaltungs- und Finanzausschuss
     
  • 04.12.2019
    Gemeinschaftsausschuss
     
  • 11.12.2019
    Stadtrat